¡Próximamente! Nacional de Invierno

¡NACIONAL DE INVIERNO!

/Users/JoseM/Desktop/AllSwimChile.jpg

A partir del 28 de Junio del presente año se dará inicio a un Nuevo Campeonato Nacional de Invierno, el cual se desarrollará en las instalaciones del Estadio Nacional en la Piscina de 50mts, a lo largo de cuatro jornadas, los días jueves 28, viernes 29, sábado 30 y domingo 01 de Julio.

La organización del campeonato estará a cargo de la FECHIDA, recibiendo en esta edición a las categorías Juveniles A (13-14 años) Juevenil B (15-16 años) y Todo competidora (17 y más). Siendo este campeonato clasificatorio para los torneos, Copa Pacífico y Campeonato Sudamericano Adulto 2018 a realizarse en Trujillo, Perú, Octubre 2018 (Fuente, FECHIDA)

Para poder ser participe de este campeonato, los nadadores tienen que estar federados en Clubes de Natación inscrito en la FECHIDA, y es posible la inscripción de cada nadador a 5 pruebas individuales, además de los relevos.

¡ Nos vemos el próximo Jueves 28, en uno de los eventos más importantes del calendario Nacional ¡

Descarga la convocatoria y bases del Campeonato en el siguiente link: Convocatoria_Campeonato_Nacional_de_INVIERNO_2018

Este Domingo ¡Javier Gomez! Debuta en distancia IRONMAN

     

El debut está a la vuelta de la esquina, Javier Gomez Noya correrá una carrera de distancia IRONMAN este domingo 10 de Junio en la Ciudad de Cairns, Australia.

Este fecha en Australia corresponde al Campeonato del Mundo Asia – Pacífico y fue elegida por el Español, debido a que señaló que quiere simular las condiciones climáticas (30º celsius y 70% de humedad) del Campeonato del Mundo próximo a desarrollarse en el mes de octubre en Hawaii, prueba a la que apunta con esta preparación previa.

Los ojos estarán puestos en el deportista Gallego ya que es el que ostenta la mayoría de títulos en su carrera deportiva, tales como

  • 5 veces campeón de la ITU World Triathlon
  • Campeón IRONMAN 70.3 World Champion
  • Campeón X – Terra

Estarán presentes en esta edición más de 40 Triatletas Pros entre mujeres y hombre, la lista de los candidatos favoritos para hacerle la pelea al Español y estar junto a él en el podio son:

  • Terenozo Bozzone , Campeón del IRONMAN de Nueva Zelanda
  • Branden Currie, Multideportista
  • Kyle Buckingham, Campeón IRONMAN Sud África
  • Luke McKenzie, Campeón de varios IRONMAN
  • Tim Reed
  • David Dellow

 

Destacada Participación Chilena en el Grand Prix – Paraguay 2018

/Users/JoseM/Desktop/gp_natacion.png

IV GRAND PRIX DE NATACIÓN INTERNACIONAL – PARAGUAY 2018

/Users/JoseM/Desktop/gp.jpg

Durante el 24 al 26 de Mayo se desarrolló en Paraguay la cuarta versión del Grand Prix Internacional de natación, en el Centro Acuático Nacional de Asunción. Competencia llevada a cabo por el Centro Deportivo SYC de Asunción con la colaboración de la FEPADA (Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos)

Este año estuvo presente una gran delegación nacional, con una destacada participación, perteneciente a los siguientes clubes:

  • Stadio Italiano
  • Estadio Mayor
  • Estadio Español
  • Ciudad Deportiva Iván Zamorano
  • Club Deportivo Weyelfe

Las categorías que conforman la competencia son 7 a 9 años, infantiles, juveniles, mayores y máster , en su gran mayoría Paraguayos y participación de naciones como Argentina, Chile, Perú y Uruguay con un total aproximado de 360 nadadores.

El evento se desarrolló durante tres días, en los cuales los dos primeros fueron jornadas preliminares o eliminatorias, para luego dar paso a las últimas dos jornadas en donde se desarrollasen las finales de cada prueba, tomando en consideración que cada nadador podrá realizar cuatro pruebas individuales durante el campeonato.

A continuación les dejamos los resultados oficiales de esta IV versión del Grand Prix.

¡Felicitaciones a los Nadadores y Clubes presentes por destacada participación Nacional!

Resultados Grand Prix

 

 

Triatlón Chileno en los ODESUR

                                                                                          

       

En estos XI Juegos Suramericanos a desarrollarse en el País Boliviano, el Triatlón Chileno estará presente junto a seis representantes nacionales, los cuales competirán de manera individual en distancia Sprint (750 mts de natación , 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie) el día martes 29 de mayo, en el recinto de la Represa la angostura, en la ciudad de Cochabamba, Bolivia. (2.574 msnm)

En cuanto al relevo mixto (cuatro participantes) se llevará a cabo el día miércoles 30 , bajo la distancia 250 mts de natación | 6 km de ciclismo | 1,6 km de pedestrismo, en donde cada uno realiza los tres deportes entregando el testimonio a su compañero.

Los participantes de esta prueba se definirá según el orden de llegada de los Chilenos en la prueba individual del día anterior (cuatro mejores). Con respecto al orden de inicio de la competencia será la siguiente, Mujer – Hombre – Mujer – Hombre.

Start list Chilenos:

  • Bárbara Riveros (Brett Sutton)
  • Vicente Trewhela (Triatlón UC)
  • Valentina Carvallo (Triatlón UC)
  • Gaspar Riveros (Hp Team)
  • Catalina Salazar (Triatlón UC y Origin Performance)
  • Diego Moya (Triatlón UC)

Estuvimos en contacto con gran parte de la delegación Chilena y nos comunicaron que estuvieron en periodos de aclimatación en altura para poder simular la altimetría de Cochabamba y así poder tener sensaciones similares de cara a la competencia de los días martes y miércoles.

Los tres participantes pertenecientes a la rama de Triatlón de la Universidad Católica, viajaron previo a los ODESUR a la ciudad de Calama (2.690 msnm) en donde Diego y Vicente permanecieron durante 17 días con un clima y condiciones privilegiadas en dicha ciudad, mientras que Valentina Carvallo completó una semana de entrenamiento junto a ellos en las tres disciplinas en la ciudad nortina.

    tri.png

Entrenamiento en la Ciudad de Calama, Chile 2018 Cochabamba, Bolivia 2018

Con respecto a Catalina Salazar, nos comenta que en estos últimos meses (desde febrero) estuvo entrenando en Estados Unidos con el Team “Origin Performance”, especialistas en distancia ITU, ubicados en la ciudad Colorado. Luego, para el proceso de aclimatación a la altura permaneció durante este mes de mayo en la ciudad de Silversthorne (2.754msnm), Estados Unidos.

Entrenamientos en la Ciudad de Silversthorne, USA 2018

Por último, Gaspar Riveros nos comenta que estuvo haciendo su periodo preparativo para estos Juegos Suramericanos, durante un periodo aproximado de un mes, en la ciudad de Cuenca, Ecuador 2.560msnm. Siguiendo planes en conjunto de su entrenador personal y el head coach del Team HP.

          

Entrenamientos en la Ciudad de Cuenca, Ecuador 2018

¡ Les deseamos todo el éxito en estos nuevos Juegos Suramericanos 2018 !

 

Natación Chilena en los ODESUR

                                                                

 

El próximo 27 de mayo se da inicio a una nueva jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 en nuestro país vecino, Bolivia. Jornada que se desarrollará hasta el día martes 30 de mayo.

La selección Chilena de Natación y aguas abiertas dirá presente con 8 representantes nacionales en distintas disciplinas individuales y por equipo.

A continuación adjuntamos el detalle de cada uno de los representantes nacionales con las respectivas pruebas a desarrollar :

  • Kristel Köbrich

800 libre | 400 libre | 200 libre | 400 combinados (por confirmar)

  • Gabriel Araya

100 y 200 libre | 100 y 200 mariposa | 4 x 100 Relevo libre | 4 x 100 Relevo combinado

  • Maximiliano Ahumada

200 y 100 Espalda | 4 x 100 Relevo libre | 4 x 100 Relevo combinado

  • José Tomás Gálvez

100 y 200 Pecho | 4×100 relevo combinado

  • Mahina Valdivia (Aguas abiertas)

10.000 mts

  • Carlos Varas50 mts libre | 100 mts libre | 4 x 100 relevos libre | 4 x 100 relevos combinados
  • Trinidad Ardiles200 mts espalda | 100 mts espalda
  • Oliver Elliot50 libre | 4 x 100 relevos libre

El programa a desarrollarse en las instalaciones del Centro Acuático GAMC en la Ciudad de Cochabamba, es el siguiente:

Primera jornada, Domingo 27 de mayo
(Eliminatorias y finales)

  • 400 mts libre Femenina
  • 200 mts espalda Masculina
  • 100 mts mariposa Femenina
  • 100 mts Pecho Masculina
  • 200 mts combinado Femenino
  • 200 mts libre Masculina
  • 4 x 200 mts relevo Femenina
  • 400 mts libre Femenina

Segunda Jornada, Lunes 28 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 800 mts libre Femenina
  • 200 mts mariposa Masculina
  • 200 mts espalda Femeninas
  • 400 mts libre Masculina
  • 100 mts libre Femenina
  • 100 mts espalda Masculina
  • 400 mts combinados Femenina
  • 4 x 200 mts libre Masculina

Tercera Jornada, Martes 29 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 50 mts libre Masculina
  • 1500 mts libres Masculina
  • 200 mts pecho Femenina
  • 100 mts mariposa Masculina
  • 200 mts libre Femenina
  • 200 mts combinado Masculina
  • 200 mts mariposa Femenina
  • 4 x 100 mts combinado Masculina
  • 4 x 100 mts libre Masculina
  • 4 x 100 mts libre Femenina

Cuarta Jornada, Miércoles 30 de mayo

(Eliminatorias y finales)

  • 50 mts libre Femenina
  • 200 mts pecho Masculina
  • 100 mts espalda Femenina
  • 100 mts libre Masculina
  • 100 mts pecho Femenina
  • 400 mts combinado Masculina
  • 4 x 100 mts combinado Femenina
  • 4 x 100 mts libre Masculina

/Users/JoseM/Library/Containers/com.apple.mail/Data/Library/Mail Downloads/4C2979CB-B8AC-42D5-90B5-7033A65335AB/IMG_7951.JPG

Selección Chilena entrenando en altura 2.500 msnm. Cuenca, Ecuador.

/Users/JoseM/Desktop/GAMC.jpg
Centro Acuático GAMC. Cochabamba, Bolivia.